为何美味的榴莲产量高还这么贵

2019-05-30 17:03 编辑:踏空 来源:未知

         榴莲是水果界的一种饱受争议的水果,喜欢它的人会常常念叨它,而那些不爱它的人会远离它。 很多人受不了榴莲的味道,榴莲的味道不仅让人有点难以接受,而且榴莲的价格也有很大的争议。 在一些地方,带壳的榴莲每斤30元,而整个榴莲大概就需要200-300元。 事实上,一颗榴莲树一年基本上都能接果超过400个,这个数字已经相当多了,为什么榴莲还要这么贵呢? 下面就让我们来分析一下原因:


为何美味的榴莲产量高还这么贵

         第一点:“种植榴莲需要很长时间” 。 榴莲是一种热带水果,早期的成本也非常高。 由于榴莲成熟期较长,从种植开始到结果,通常需要7 - 8年。 榴莲越长,质量越好。 因为种植榴莲需要很长时间,即使它每年平均可以生产400个水果,价格也会更贵。


为何美味的榴莲产量高还这么贵

         第二点:“采摘榴莲的成本很高” 。 由于榴莲的表面,它生长有一些坚硬的刺,榴莲树一般可以长到25米的高度,这给榴莲的采摘带来了一定的困难,并且将耗费更多的劳动力。


为何美味的榴莲产量高还这么贵

         第三点:“运输损失” 。榴莲是一种热带水果,在我国,除了广东和海南少部分地区有种植树外,大部分的榴莲都是依赖从国外进口,这增加了榴莲的运输成本。 在榴莲成熟后,它可以储存1-2天,因此通常运输的榴莲相对来说是比较生的,它们将在成熟期前一周被采摘,并且也会造成很多风险,在运输过程中损失也很严重。


为何美味的榴莲产量高还这么贵


原创声明:本文仅代表作者观点,不代表唯美家园立场。系作者授权唯美家园发表,未经授权不得转载。
相关文章 ARTICLE